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自媒体注册公司收益缴税,自媒体注册公司收益缴税怎么交

huangp1489huangp1489时间2024-10-24 11:28:39分类自媒体收益浏览15
导读:自媒体人应了解个人所得税如何计算,扣税是否准确?定居国外网红利用中国媒体赚钱他们向国外政府报税收吗?自媒体企业号怎么扣税?自媒体人应了解个人所得税如何计算,扣税是否准确?当然应该了解啊,从目前形式来看,自媒体运营已经成为了一种新的谋生方式,当然,我目前没听说过国家关于自媒体运营中写手收入缴税的问题,就写手而言……...
  1. 自媒体人应了解个人所得税如何计算,扣税是否准确?
  2. 定居国外网红利用中国媒体赚钱他们向国外政府报税收吗?
  3. 自媒体企业号怎么扣税?

媒体人应了解个人所得税如何计算,扣税是否准确?

当然应该了解啊,从目前形式来看,自媒体运营已经成为了一种新的谋生方式,当然,我目前没听说过国家关于自媒体运营中写手收入缴税问题,就写手而言。大多人只是把其作为一个兼职,或者爱好来做的,所以,个人认为,写手获得金额若要征税的话,应该有个标准,毕竟写手辛辛苦苦码字不易,金额不多。

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近年来,自由职业者的从业人数在持续增加,比如常见的自媒体人、网络主播、网店主、微商、设计师、会计师等等。

那么,这些自由职业者的收入所得需要缴纳个税吗?

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首先我们要明确的是,并不是只有上班族才需要缴纳个税。

根据《个税法》的规定:凡是年所得超过12万元以上的,都应当按照规定自行向税务机关办理纳税申报。

所以,自由职业者也是需要缴纳个税的!

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自由职业者的所得需要按照不同的税目缴纳个人所得税,但在咱们国家,自由职业者的收入所得,一般按照劳务所得来算。

所以一般情况下,应由发放收入的单位进行代扣代缴个税,如果没有,就需要纳税人自行申报纳税了。

这里需要注意一点,新个税制度下,将劳务报酬、稿酬、特许权使用费等三项所得与工资薪金合并起来计算纳税,税务局要求所有取得综合所得的纳税人都需要办理汇算清缴。

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如果你每月有多笔劳务收入,即使都是税后收入,但合并计税后,综合税率上升,你可能还得补缴个税,这时候你要是不申报个税,就要面临罚款的风险了。

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这要看当地国家的法律,其实定居肯定要办理相关手续如绿卡等。

如果是普通签证是居住不了那么久的,这就属于黑户。

当然黑户是不用缴税的,但查出来很可能会被清除出去或面临巨额罚单。

一般定居的人是要接受本国法律约束的,如缴税或者是遵守规则

当然任何国家包括我们国家公民都需要缴税,但计算的方式不同。

例如我们国家买一件商品是需要缴税的,这些税需要消费者买单。

其实平常我们时刻都在缴税,如买汽车需要缴纳购置税等。

日本一些小额商品需要消费者算税,也就是商税分离。在中国是整体算税,我们买东西是不需要另外算税。

除消费税,还需要缴纳收入税,这也是大部分国家的公民都需要缴纳的。

但是这实际上是很难的,也就是说要靠自觉性。

因为国家并不知道每一个人一年赚多少钱,也没有精力去查。

不管是海外赚得钱还是哪赚得,只要是你赚的都应该算你的收入,不过海外可能存在另外一种计算方式如汇率因素。

当然,就算是美国这样的国家也不能面面俱到。

因为美国各州法律不同,而收税的方式就两种,一是个人报税,二是财产查算。

但问题是个人报税谁会报呢?而财产查算这个怎么说难度太大。不像企业注册那样,民众数量太多,而且情况复杂,怎么可能各个都查询的到呢?

所以国外现在很少针对民众收个人所得税,而是商税分离体制,只要你消费就要缴税,住房也要缴税,你总不能什么都不做吧。

自媒体企业号怎么扣税?

自媒体号一个月收入不满800元的不扣税,一个月收入800到4000元,需要扣除超出800元的税收。标准是20%。公式是(x-800)*0.2,月收入4000-20000的是收取除800元免征的的20%,月收入20000-50000以上的需要交纳收入80%的税收,税率是30%,月收入50000以上的需要缴纳40%的税,收入越多扣税越多!

属于个人所得税。

自媒体平台个人代扣税说明:

如果你是个人合作伙伴,公司将为你代扣代缴个人所得税。

个人所得税计算方法

个人账户的收入属个人劳动报酬,依据国家关于个人所得税规定计税方法如下:

1)费用扣除

每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定额减除20%的费用。

案例一、A流量主当月收入为800元,则无需缴税

案例二、B流量主当月收入为3000元,则应纳税额=(3000-800)×20%=440元

2)应纳税额计算

如果纳税人的每次应税劳务报酬所得超过20000元,应实行加成征税,其应纳税总额应依据相应税率和速算扣除数计算。

应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,计算的应纳税所得额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。

计算公式为:

应纳税额=应纳所得税额×适用税率-速算扣除数

案例三、C流量主当月收入为10000元,则应纳税额=[10000×(1-20%)]×20%=1600元

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